Subasta 0030M, Lote # 324
Eric Ledoux (París, Francia, 1946 -) Plato Psicodelic con mujer. Diseño oval. Elaborado en cerámica vidriada en blanco y negro. Firmado "E.L." Detalles de conservación. 4 x 51.5 x 21.5 cm *Ledoux fue colega y amigo de los artistas Max Ernst, Salvador Dalí y el escultor César. En 1968 lidera su propio taller de estampados para la industria textil trabajando así con Pierre Cardin y Pierre Balmain. Sus creaciones han sido distribuídas ampliamente a Japón, Estados Unidos, Italia, entre otros países. Desde 1989 trabaja y reside en México. Estimado $2,000-4,000